МБОУ "Шебалинская СОШ имени братьев Кравченко"
659361, Сибирский федеральный округ, Алтайский край, Бийский район, с.Шебалино, ул.Ленина, 23

МБОУ "Шебалинская СОШ им.братьев Кравченко"

Школа основана 1 сентября 1964 года.

История школы

В 20-е годы в селе Шебалино была церковно-приходская школа (ЦПШ) с 3-х классным обучением. Заведующая  школы – Макарова Ольга Александровна.
    В 1929 г. ЦПШ была реорганизована в Шебалинскую начальную школу с обязательным 4-х классным обучением.
    В 1935 году Шебалинская начальная школа реорганизована в Шебалинскую семилетнюю школу. В школе появился первый 5 класс (40 обучающихся, в том числе из соседних сёл). Директором школы назначен Руднев Михаил Тихонович.
    В августе 1951 года на должность директора Шебалинской восьмилетней школы назначен Свинаренко Григорий Михайлович. 21 августа при Шебалинской семилетней школе открыта вечерняя школа.
    24.08.1961 года приказом по Марушинскому районо Шебалинская семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю. На должность директора назначен Свинаренко Григорий Михайлович.
    С 1 сентября 1964 года по решению исполнительного комитета Бийского районного Совета депутатов трудящихся от 8 мая 1964 г. Шебалинская восьмилетняя школа была преобразована в среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу с производственным обучением. «Утвердить в Шебалинской школе два девятых класса, с общим количеством учащихся 50 человек. … Подготовку вести –  механизаторов широкого профиля и животноводов–механизаторов.» /Протокол № 1 7 от 8 мая 1964 года/.
    1 сентября 1964 года в Шебалинской школе появились первые 9-е классы: 9-а класс (16 учащихся) – класс девушек, они изучали животноводство, классный  руководитель – Голикова Нина Яковлевна,  9-б (18 учащихся) – класс юношей, они изучали трактора, классный руководитель – Зяблицкая Нелли Ивановна. Новая школа ещё строилась, занятия по-прежнему проводились в старой.

Образование и формы обучения

В образовательном процессе используются следующие формы обучения: очная и надомная для обучающихся с ОВЗ. Во время пандемии COVID-19 широко использовалась дистанционная форма обучения.

Документы не выбраны